Jumat, 04 Juni 2010

RPP Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/ SEMESTER : VII/1

Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya
dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 1.1 Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan

Indikator :
a. Menentukan penjumlahan dua bilangan bulat atau lebih
b. Menentukan hasil pengurangan dua bilangan bulat atau lebih
c. Menentukan hasil perkalian bilangan bulat
d. Menyelesaikan operasi pembagian bilangan bulat
e. Menyelesaikan operasi pemangkatan bilangan bulat
f. Menghitung akar kuadrat suatu bilangan
g. Menentukan pecahan senilai
h. Menyederhanakan pecahan
i. Mengurutkan pecahan
j. Mengubah bentuk pecahan dari bentuk yang satu ke bentuk lain
k. Menyelesaikan operasi hitung bilangan pecahan ( penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian dan pemangkatan )
l. Menentukan bentuk baku bilangan besar dan bilangan kecil
Alokasi Waktu : 16 x 40 menit ( 8 pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat :
1. Menentukan penjumlahan dua bilangan bulat atau lebih
2. Menentukan hasil pengurangan dua bilangan bulat atau lebih
3. Menentukan hasil perkalian bilangan bulat positif dengan bilangan bulat positif, bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negative, bilangan bulat negative dengan bilangan bulat negative
4. Menyelesaikan operasi pembagian bilangan bulat positif dengan bilangan bulat positif, bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negative, bilangan bulat negative dengan bilangan bulat negative
5. Menentukan nilai bilangan bulat berpangkat bilangan bulat positif
6. Menghitung akar kuadrat bilangan kuadrat
7. Menghitung akar kuadrat bilangan bukan bilangan kuadrat
8. Menentukan pecahan senilai
9. Menyederhanakan pecahan
10. Mengurutkan pecahan
11. Mengubah bentu pecahan dari bentuk yang satu ke bentuk lain
12. Menyelesaikan operasi hitung bilangan pecahan ( penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian dan pemangkatan)
13. Menentukan bentuk baku bilangan besar dan bilangan kecil
B. Materi Pembelajaran
1. Operasi penjumlahan bilangan bulat
2. Operasi pengurangan bilangan bulat
3. Operasi perkalian bilangan bulat
4. Operasi pembagian bilangan bulat
5. Operasi pemangkatan bilangan bulat
6. Pecahan senilai
7. Menyederhanakan pecahan
8. Mengurutkan pecahan
9. Mengubah bentuk pecahan dari bentuk satu ke bentuk lain
10. Operasi hitung pecahan ( penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian dan pemangkatan )
11. Bentuk baku Bilangan besar dan kecil
C. Metode Pembelajaran
Didkusi, Simulasi, Percobaan ( Eksperimen ) dengan alat peraga mistar hitung sederhana
D. Langkah- langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1 :
Pendahuluan : ( 5 Menit )
Apersepsi : Mengingat kembali penjumlahan dan pengurangan sederhana
bilangan bulat
Motivasi : Mengaitkan manfaat materi pembelajaran dengan kehidupan
sehari-hari
Kegiatan Inti : ( 60 Menit )
a. Siswa dengan berkelompok diberikan sebuah contoh kasus tentang bilangan bulat agar daya pikir mereka bangkit dan mengerti apa yang akan dipelajari
b. Dengan demonstrasi guru menunjukan penggunaan alat peraga berupa mistar hitung sederhana dalam penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
c. Dengan permasalahan yang dirumuskan olaeh guru siswa menyelesaikan permasalahan tersebut yaitu melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat, guru mengamati kerja peserta didik dan member bantuan kepada peserta didik yang mengalami kesulitan
d. Setiap kelompok mempersentasikan hasil diskusinya guru sebagai fasilitator
e. Peserta didik dan guru bersama-sama membahas hasil presentasi secara klasikal dan Tanya jawab, serta menarik kesimpulan dari pembahasan materi
f. Guru memberikan soal pada peserta didik untuk diselesaikan secara individu tanpa alat bantu
Penutup : ( 15 Menit )
a. Dengan bimbingan guru peserta didik diminta membuat rangkuman sederhana
b. Peserta didik dan guru bersama-sama melakukan refleksi
c. Guru memberikan tugas PR

Pertemuan ke 2
Pendahuluan : ( 10 Menit )
Apersepsi :
a. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan hasil belajar yang diharapkan yang akan dicapai oleh setiap peserta didik
b. Peserta didik dibimbing oleh guru membahas PR yang tidak dapat diselesaikan
Motivasi : Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh sehingga
memperoleh hasil yang memuaskan
Kegiatan Inti : ( 50 Menit )
a. Secara berkelompok ( dengan temen sebangku ), peserta didik mencari kemudian mendiskusikan permasalahan yang dialami peserta didik yang berkaitan dengan perkalian bilangan bulat.
b. Guru menginformasikan pada kelompok untuk menyelesaikan permasalahan yang diperoleh
c. Guru member bantuan kepada peserta didik yang mengalami kesulitan di dalam menyelesaikan permasalahan
d. Melalui wakilnya, masing-masin kelompok mempresentasikan hasil diskusi, guru bertindak sebagai fasilitator.
e. Peserta didik dan guru bersama-sama membahas hasil presentasi paserta didik secara klasikal
f. Guru memberikan kesempatan bertanya bagi peserta didik yang menemukan permasalahan yang dijumpai serta memberikan pemecahannya
g. Guru memberikan soal kepada peserta didik secara individu

Penutup : ( 20 Menit )
a. Dengan bimbingan guru peserta didik diminta membuat rangkuman dari materi yang telah disajikan
b. Peserta didik dan guru bersama-sama melakukan refleksi
c. Guru memberikan tugas PR


Pertemuan ke-3

Pendahuluan: ( 15 Menit )
Apersepsi : a. Guru mengkomunikasikan kepada siswa tentang tujuan pembelajaran dan
hasil belajar yang diharapkan.
b. Guru mengecek kemampuan prasarat siswa secara lisan.
c. Siswa dan guru membahas PR
Motivasi : Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh sehingga
memperoleh hasil yang memuaskan.

Kegiatan Inti : ( 50 Menit )
a. Guru mendistribusikan Lembar Kerja berbentuk Soal-soal
b. Dengan dipandu Lembar Kerja, secara kelompok siswa menyelesaikan soal-soal
c. Guru menginformasikan kepada siswa untuk mencari hubungan kuadrat suatu bilangan dengan akar kuadrat suatu bilangan.
d. Guru membimbing siswa yang mengalami kesulitan dalam memecahkan masalah
e. Guru memberi kesempatan kepada wakil kelompok untuk menjawab
f. Secara klasikal siswa dan guru memberikan hasil penyelesaian soal
g. Secara Individu siswa mengerjakan soal-soal buatan guru

Penutup : ( 15 Menit )
a. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi yang
Yang disampaikan
b. Guru memeberikan tugas PR

Pertemuan Ke-4

Pendahuluan : ( 15 Menit )
Apersepsi : a. Mengingat kembali pembagian bilangan bulat
b. Pengertian pecahan
Kegiatan Inti : ( 50 Menit )
a. Dengan diskusi dibahas tentang cara menentukan pecahan senilai
b. Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan tentang cara menentukan pecahan yang senilai
c. Siswa mengerjakan soal tentang pecahan senilai
d. Dengan diskusi dibahas tentang cara meyederhanakan pecahan
e. Siswa menyimpulkan cara menyederhanakan pecahan
f. Siswa mengerjakan soal tentang menyederhanakan pecahan
g. Dengan diskusi dibahas cara mengurutkan bilangan pecahan
h. Siswa menyimpulkan cara mengurutkan pecahan

Penutup : ( 15 Menit )
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
b. Siswa dan guru melakukan refleksi
c. Guru memberikan tugas PR

Pertemuan ke-5

Pendahuluan : ( 15 Menit )
Apresiasi : Guru dan siswa membahas PR mengingat kembali tentang pecahan
Senilai
Motivasi : Dengan menguasai bentuk-bentuk pecahan akan membantu siswa
menyelesaikan permasalahan sehari-hari







Kegiatan Inti : ( 50 Menit )
a. Mendiskusikan cara mengubah pecahan biasa menjadi pecahan campuran, desimal, persen dan permil atau sebaliknya
b. Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan cara mengubah pecahan biasa menjadi bentuk pecahan yang lain atau sebaliknya
c. Siswa mengerjakan soal tentang mengibah pecahan biasa menjadi bentuk pecahan lain atau sebaliknya

Penutup : ( 15 Menit )
a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman
b. Siswa dan guru melakukan refleksi
c. Guru memberikan tugas PR

Pertemuan ke-6

Pendahuluan : ( 10 Menit )
Apersepsi : a, Mengingat kembali tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan
bulat dan pecahan senilai
b. Membahas PR
Motivasi : Dengan menguasai materi penjumlahan dan pengurangan bilangan
pecahan akan membantu siswa meyelesaikan masalah sehari-hari

Kegiatan Inti : ( 50 Menit )
a. Dengan menggunakan chart siswa dan guru membahas operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
b. Dengan bimbingan gurunsiswa menyimpulkan tentang cara menentukan penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
c. Siswa mengerjakan soal tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan

Penutup : ( 15 Menit )
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk membuat rangkuman materi yang dibahas
b. Siswa dan guru melakukan refleksi
c. Guru memberikan tugas PR

Pertemuan Ke-7

Pendahuluan : ( 15 Menit )
Apersepsi : a. Membahas PR
b. Mengingat kembali Perkalian dan pembagian bilangan bulat
Motivasi : Dengan menguasai materi yang telah diberikan akan membantu siswa
menyelesaikan masalah sehari-hari
Kegiatan Inti : ( 50 Menit )
a. Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi, masing-masing terdiri dari
3-5 orang
b. Setiap kelompok diberi permasalahan tentang perkalian dan pembagian pecahan dengan Lembar Kerja
c. Guru memotivasi, memfasilitasi dan membantu siswa yang mengalami kesulitan dalam kerja kelompok
d. Ssiwa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya sedangkan kelompok lain menanggapinya
e. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan
f. Siswa mengerjakan soal tentang perkalian dan pembagian
Penutup : ( 15 Menit )
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk membuat rangkuman materi yang diberikan
b. Siswa dan guru melakukan refleksi
c. Guru memberikan tugas PR

Pertemuan Ke-8

Pendahuluan : ( 10 Menit )
Apersepsi : a. Mengingat kembali perkalian bilangan pecahan dan cara mengubah
bentu pecahan
c. Membahas tugas pertemuan yang lalu
Motivasi : Dengan menguasai materi yang telah diberikan akan membantu siswa menyelesaikan masalah sehari-hari
Kegiatan Inti : ( 55 Menit )
a. Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi, masing-masing terdiri 3-5 orang
b. Dengan menggunakan Lembar kerja siswa diberikan permasalahan tentang pecahan, dan guru membimbing keja kelompok seperlunya
c. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dan kelompok lain menanggapinya
d. Siswa mengerjakan tugas dari guru yang harus dikerjakan secara individu
e. Dengan diskusi antara siswa dan guru membahas cara menuliskan bentuk baku bilangan besar dan bilangan kecil
f. Siswa mengerjakan soal tentang penulisan bentuk baku buatan dari guru

Penutup : ( 15 Menit )
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
b. Siswa dan guru bersama-sama melakukan refleksi tentang materi yang diberikan
c. Guru memberikan tugas PR

E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Buku Paket Matematika
2. Lembar Kerja yang berisi Soal-soal berstruktur
3. Mistar Hitung sederhana
4. Lingkungan


F. PENILAIAN
1. Tehnik Penialian : Tes Tertulis
2. Bentuk Instrumen : Tertulis Uraian
3. Instrumen : Terlampir









INSTRUMEN PENILAIAN
Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaanya dalam
pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan


I. Pemahaman Konsep
A. Indikator Penilaian :
1. Menentukan penjumlahan dua bilangan bulat atau lebih
2. Menentukan hasil pengurangan dua bilangan bulat atau lebih
3. Menentukan hasil perkalian bilangan bulat positif dengan bilangan bulat positif, bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negative, bilangan bulat negative dengan bilangan bulat negative
4. Menyelesaikan operasi pembagian bilangan bulat positif dengan bilangan bulat positif, bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negative, bilangan bulat negative dengan bilangan bulat negative
5. Menentukan nilai bilangan bulat berpangkat bilangan bulat positif
6. Menghitung akar kuadrat bilangan kuadrat
7. Menghitung akar kuadrat bilangan bukan bilangan kuadrat
8. Menentukan pecahan senilai
9. Menyederhanakan pecahan
10. mengurutkan pecahan
11.Mengubah bentu pecahan dari bentuk yang satu ke bentuk lain
12. Menyelesaikan operasi hitung bilangan pecahan ( penjumlahan,
pengurangan, perkalian, pembagian dan pemangkatan)
13. Menentukan bentuk baku bilangan besar dan bilangan kecil

B. Rubrik Penilaian

1. Tentukan hasil penjumlahan berikut :
a. -24 + 58 b. 32 + (-43)
2. Tentukan hasil Pengurangan berikut
a. -7 -17 b. -13 – (-8)
3. Tentukan hasil perkalian berikut
a. 28 x 5 b. -14 x 3 c. -8 x -25
4. Tentukan hasil pembagian berikut
a. 24 : 6 b. -48 : 12 c. -72 : (-9)
5. Hitunglah
a. 62 b. (-5)3
6. Tentukan nilai dari
a. √64 b. √12
7. Tentukan pecahan yang senilai
a. 2/5 b. 3/4
8. Sederhanakan pecahan berikut
a. 15/45 b. 28/42
9. Isilah titik-titik berikut ini

Biasa
Desimal
Campuran
Persen
Permil
a.
5/4
…….
……
……
…..
b.
……
…….
2 ¼
…..
……
10. Ubahlah pecahan berikut ke dalam bentuk baku
a. 234.000.000 b. 0,000000245


II. Penalaran Komunikasi
1. Laut memiliki kedalaman 135 m. Sebuah kapal selam berada 55 meter dari dasar laut. Berapa
kedalaman kapal selam itu
2. Badu memiliki pinjaman uang di bank sebesar Rp. 1.000.000,- Badu telah mengangsur 2 kali.
Jika angsuran ke-1 sebesar Rp.200.000,- dan angsuran ke-2 sebesar Rp. 350.000,- berapakah
sisa pinjaman Badu di Bank

III. Pemecahan Masalah

1. Dalam suatu ulangan harian dengan 50 buah soal, Setiap jawaban benar di beri nilai 4 jika
salah di beri nilai -2 tidak menjawab soal di beri nilai 0. Jika Salma menjawab 42 soal benar,
5 soal salah dan sisanya tidak dijawab. Berapakah nilai yang diperoleh Salma
2. Seorang mendapat gaji Rp. 480.000,- setiap bulan. Sebesar 5/12 dari gajinya untuk sewa
rumah, dan Rp. 60.000,- ditabung. Tunjukkan bahwa yang digunakan untuk keperluan lain
adalah Rp. 220.000,- yang merupakan 11/24 dari gaji setiap bulan

C. Pedoman Penilaian

1. Pemahaman Konsep 10 Soal x 10 = 100
2. Penalaran Komunikasi 2 Soal x 50 = 100
3. Pemecahan Masalah 2 Soal x 50 = 100
Jumlah Skor = 300
Nilai Akhir = 300 : 3 = 100





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/ SEMESTER : VII/1

Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya
dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 1.2 Menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dan pecahan dalam
memecahkan masalah
Indikator :
a. Menemukan sifat-sifat operasi tambah, kurang, kali, bagi pada bilangan bulat
b. Menggunakan sifat-sifat operasi tambah, kuran, kali, bagi pada bilangan bulat
c. Menggunakan sifat-sifat operasi hitung, tambah, kurang, kali, bagi yang berkaitan dengan kejadian sehari-hari
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 Pertemuan )

Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat :
a. Menemukan sifat-sifat operasi tambah, kurang, kali, bagi pada bilangan bulat
b. Menggunakan sifat-sifat operasi tambah, kuran, kali, bagi pada bilangan bulat
c. Menggunakan sifat-sifat operasi hitung, tambah, kurang, kali, bagi yang berkaitan dengan
kejadian sehari-hari

Materi Pembelajaran
Sifat-sifat operasi tambah, kurang, kali, bagi, pada bilangan bulat
Tertutup
Komutatif
Asosiatif
Invers
Distributif perkalian terhadap penjumlahan dan terhadap pengurangan
Elemen Identitas

Metode Pembelajaran
Diskusi, Simulasi, Tanya Jawab
Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1
Pendahuluan : ( 15 Menit )
Apersepsi : Mengingat kembali operasi tambah, kurang, kali, bagi pada bilangan
Bulat
Motivasi : Mengaikan manfaat materi pemeblajaran dengan kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti : ( 55 Menit )
a. Siswa dipandu guru untuk membuat kelompok ( teman sebangku )
b. Guru memberikan masalah yang berupa soal
c. Secara kelompok siswa menyelesaikan permasalahan yang telah diberikan oleh guru, yaitu soal-soal yang diarahkan untuk menemukan sifat-sifat operasi tambah, kurang, kali dan bagi pada bilangan bulat
d. Beberapa wakil kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi, siswa yang lain mengoreksi
e. Guru memberikan masalah yang berikutnya yang berupa soal-soal
f. Secara berkelompok, siswa menyelesaikan soal-soal atau permasalahan yang telah dirumuskan oleh guru yaitu penerapan sifat-sifat operasi tambah, kurang,kali dan bagi pada bilangan bulat
g. Secara berkelompok, siswa mendiskusikan hasil pekerjaan setiap anggotanya dengan saling memeriksa, mengoreksi , memberi masukan
h. Guru mengamati kerja siswa dan membaerikan bantuan kepada siswa yang kurang bisa mengerti
i. Secara klasikal siswa dan guru membahas hasil penyelesaian soal-soal

Penutup : ( 10 Menit )
a. Secara klasikal dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman
b. Siswa dan guru melakukan refleksi tentang materi yang telah disampaikan
c. Guru memberikan tugas yang dikerjakan di rumah

Pertemuan ke-2

Pendahuluan : ( 15 Menit )
Apersepsi : Mengingat kembali operasi tambah, kurang, kali, dan bagi pada
bilangan bulat
Motivasi : Memberi informasi tentang manfaat meteri yang akan dibahas dengan
kahidupan sehari-hari
Kegiatan Inti : ( 50 Menit )
a. Siswa dipandu oleh guru untuk membentuk kelompok ( teman sebangku )
b. Tiap kelompok ditugaskan untuk mencari permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan operasi hitung pada bilangan bulat
c. Secara lisan tiap-tiap kelompok menyampaikan hasil penugasannya
d. Siswa secara kelompokbmendiskusikan untuk menentukan penyelesaian permasalahan dari bahan yang diperoleh
e. Guru mengamati jalannya diskusi, memberikan bantuan kepada siswa yang mengalami kesulitan
f. Wakil dari masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
Penutup : ( 15 Menit )
a. Secara klasikal dengan bimbingan guru siswa membuat rangkuman
b. Guru memberikan soal untuk tugas di rumah

Alat dan Sumber Belajar
Buku paket matematika dari BSE, Lembar Kerja
Penialaian
a. Tehnik : Test, Unjuk kerja, proyek
b. Bentuk Instrumen : Tertulis uraian
c. Instrumen Penialaian :
A. Indikator Penilaian :

a. Menemukan sifat-sifat operasi tambah, kurang, kali, bagi pada bilangan bulat
b.Menggunakan sifat-sifat operasi tambah, kuran, kali, bagi pada bilangan bulat
c.Menggunakan sifat-sifat operasi hitung, tambah, kurang, kali, bagi yang berkaitan
dengan kejadian sehari-hari

B. Rubrik Penilaian :

1. Pada hari senin Budi memberi kelereng pada Ali sebanyak 30 butir dan kepada Yuda
25 butir, hari Selasa Budi memberi kelereng kepada Agus sebanyak 15 butir.
Berapakah bayak kelereng yang diberikan budi Kepeda Ali, Yuda dan Agus?
2. Dalam sebuah karung beras, ada 25 kg beras yang akan dibagikan kepada 10 orang
Berapa kg beras, bagian dari masing-masing orang tersebut

C. Pedoman Penilaian
2 Soal x 50 = 100


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/ SEMESTER : VII/1
Standar Kompetensi : 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linier satu
Variable
Kompetensi Dasar : 2.1 Mengenali bentuk aljabar dan unsur-unsurnya
Indikator : Menjelaskan pengertian variable, konstanta, factor, suku dan suku
sejenis
Alokasi waktu : 2 jam pelajaran ( 1 x Pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah proses pembelajaran, diharapkan siswa dapat :
Menjelaskan pengertian bentuk aljabar, variable, factor, konstanta, koofesien, suku dan suku
Sejenis
B. Materi Pembelajaran :
1. Bentuk aljabar dan unsure-unsurnya
2. Suku-suku sejenis
C. Metode Pembelajaran
Diskusi dan pemberian tugas
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan : ( 10 Menit )
Apresiasi : Mengingat kembali operasi hitung suatu bilangan
Motivasi : Materi ini banyak kita jumpai dalam kehidupan sehari-hari
2. Kegiatan Inti : ( 50 Menit )
a. Berdialog tentang tujuan pembelajaran dengan mengaitkan materi bahasan dengan
kehidupan sehari-hari
b. Siswa dibagi dalam kelompok
c. Setiap kelompok mendiskusikan tenta ng pengertian bentuk aljabar, variabel, faktor,
konstanta, koefisien, suku dan suku-suku sejenis
d. Masing-masing kelompok diberi kesempatan untuk menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok yang lain menanggapi
e. Siswa menyelesaikan soal-soal latihan dari Lembar Kerja dan dari buku paket
3. Kegiatan Penutup : ( 20 Menit )
a. Dengan bimbingan guru siswa diharapkan untuk membuat rangkuman
b. Siswa diberi tugas untuk diselesaikan di rumah
E. Alat dan sumber Belajar
Buku Paket Matematika, Lembar Kerja, dan Lingkungan
F. Penilaian
1. Tehnik Penilaian : Test lisan
2. Bentuk Instrumen : Pertanyaan Lisan
3. Intrumen :
A. Indikator Penilaian :
Menjelaskan pengertian bentuk aljabar, variable, factor, konstanta, koofesien, suku dan suku sejenis
B. Rubrik Penilaian
1. Sebutkan manakan yang merupakan variabel, konstanta, koofesien
dari 4a – 3
2. Dari bentuk 2x2 + xy – x2 + y + x – 3xy + y, tunjukkan suku-suku
yang sejenis dari bentuk tersebut
C. Pedoman Penilaian
2 soal x 50 = 100



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/ SEMESTER : VII/1

Standar Kompetensi : 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linier satu
Variable
Kompetensi Dasar : 2.2 Melakukan operasi pada bentuk aljabar
Indikator : 1. Melakukan operasi hitung, tambah, kurang, kali, bagi, dan pangkat
pada bentuk aljabar
2. Menerapkan operasi hitung pada bentuk aljabar untuk menyelesaikan
soal-soal
Alokasi waktu : 6 x 40 Menit ( 3 x Pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :
1. Melakukan operasi hitung, tambah, kurang, kali, bagi dan pangkat pada bentuk aljabar
2. Menerapkan operasi hitung pada bentuk aljabar untuk menyelesaikan soal-soal
pemecahan masalah
B. Materi Pembelajaran
1. Operasi Hitung bentuk aljabar
2. Menggunakan operasi hitung bentuk aljabar untuk memecahkan masalah
C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, Tanya jawab dan pemberian tugas
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
1. Pendahuluan : ( 15 Menit )
a. Mengingatkan kembali tentang bentuk aljabar bentuk aljabar suku-suku yang sejenis
dan bukan sejenis, Koofesien, konstanta
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan materi yang akan di bahas
c. Membuat kelompok diskusi dengan anggota antara 4 sampai lima anak secara acak
2. Kegiatan Inti : ( 50 Menit )
a. Guru menyajikan masalah yang terkait dengan operasi hitung, penjumlahan,
pengurangan dan perkalian
b. Siswa diajak mengkomunikasikan penjumlahan, pengurangan dan perkalian bentuk aljabar
c. Siswa diajak mengenali sifat-sifat operasi hitung penjumlahan, pengurangan dan pembagian pada bentuk aljabar
d. Beberapa siswa menyampaikan hasil diskusinya
e. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan tentang operasi hitung pada bentuk aljabar
3. Kegiatan Penutup : ( 15 Menit )
a. Guru bersama dengan siswa membuat rangkuman hasil diskusi
b. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah
Pertemuan ke-2
1. Pendahuluan : ( 15 Menit )
a. Bersama siswa, guru membahas tugas rumah yang jadi masalah
b. Mengaitkan kembali materi sebelumnya tentang sifat-sifat operasi aljabar
2. Kegiatan Inti : ( 50 Menit )
a. Guru menyajikan masalah yang terkait dengan operasi pembagian dan perpangkatan
bentuk aljabar
b. Siswa diajak berdiskusi tentang bentuk pembagian dan perpangkatan bentuk aljabar
c. Ssiwa diajak mengenali sifat-sifat operasi pembagian dan perpangkatan pada bentuk
aljabar
d. Wakil dari masing-masing kelompok untuk menyampaikan hasil diskusinya sedang
kelompok yang lain menanggapinya
e Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan tentang operasi hitung,
pembagian dan perpangkatan pada bentuk aljabar
3. Kegiatan Penutup : ( 15 Menit )
a. Guru bersama siswa membuat rangkuman atas kerja kelompok dalam diskusi
b. Guru Memberikan pekerjaan rumah

Pertemuan ke-3

1. Pendahuluan : ( 15 Menit )

a. Bersama siswa, guru membahas PR yang tidak bias diselesaikan oleh siswa
b. Mengingatkan kembali materi yang lalu tentang sifat-sifat operasi aljabar

2. Kegiatan Inti : ( 50 Menit )

a. Guru menyampaikan beberapa masalah yang berhubungan dengan bentuk aljabar
b. Ssiwa diajak menyelesaikan masalah tersebut dengan mengubahnya dalam bentuk
aljabar dan menyelesaikan
c. Siswa diminta mengerjakan soal pemecahan masalah yang telah disiapkan oleh guru
d. Meminta beberapa siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya dan siswa lain menanggapinya
e. Guru mengamati hasil yang diperoleh tiap-tiap kelompok diskusi dan memberi riwed pada yang berhasil dan memberi semangat bagi yang belum berhasil
f. Guru meminta siswa secara kelompok untuk membuat soal sendiri kemudian menyelesaikannya
g. Siswa diminta mempresentasikan hasil pekerjaannya dan siswa lainnya menanggapinya
h. Guru memberikan tanggapan atas hasil presentasi siswa dan membetulkan bagi yang masih salah.

3. Kegiatan Penutup : ( 15 Menit )

a. Guru membimbing siswa untuk membuat rangkuman
b. Guru dan siswa melakukan refleksi tentang materi yang telah disampaikan
c. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah

E. Sumber Belajar
1. Buku paket matematika terbitan BSE
2. LKS Pelita
3. Lingkungan

F. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tertulis
2. Bentuk Instrumen : Tertulis Uraian
3. Instrumen Penilaian :
Indikator Penilaian
Rubrik Penilaian
Pedoman Penilaian
Melakukan operasi hitung , tambah, kurang, kali, bagi dan pangkat pada bentuk aljabar
1. Sederhanakan :
a. 4x + 2x
b. 9a – 11a
c. 8x – 5x + 3y – y
d. 2x – 4y + 3x + 8y
2. Tentukan jumlah dari 4x + 3
dan 2x – 5
3. Kurangkanlah
a. 2y + 3 dari 3y – 5
b. 5 – 3x dari 2x – 5
4. Jika x = 2, y = -1, z = 4,
Hitunglah 5x + 2y – xz
5. Sederhanakan
a. 3(4x – 5) + 7(2x + 3)
b. 8(5 – 3x) – 6(3x + 7)
6. Tentukan hasil Pembagian berikut
a. 10x : 2x
b. 12a : 4a
c. (3x)2
10 Soal x 5 = 50
Menerapkan operasi hitung pada bentuk aljabar untuk menyelesaikan soal
Panjang persegi panjang adalah 4x cm dan lebarnya 3x cm
a. Tentukan keliling persegi panjang dalam x
b. Jika kelilingnya 56 cm, tentukan nilai x
c. Tentukan panjang dan lebar
d. Tentulan Luasnya
1 Soal x 50 = 50




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/ SEMESTER : VII/1

Standar Kompetensi : 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan
Linier Satu Variabel
Kompetensi Dasar : 2.3 Menyelesaikan Persamaan Linier Satu Variabel
Indikator : 1. Menyelesaikan PLSV dengan cara kedua ruas ditambah,
dikurang, dikalikan, dibagi dengan bilangan yang sama
2. Menentukan bentuk setara dari PLSV dengan cara kedua ruas
ditambah, dikurang, dikalikan, dan dibagi dengan bilangan
sama
3. Menentukan penyelesaian PLSV
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit ( 3 x Pertemuan )

A.Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat :
1. Mengenal PLSV dalam berbagai bentuk dan variabel
2. Menentukan bentuk setara dari PLSV dengan cara ditambah, dikurangi, dikalikan, dan dibagi
dengan bilangan yang sama
3. Menentukan penyelesaian PLSV
B. Materi Pembelajaran
1. Kalimat terbuka yang dinyatakan dalam bentuk kalimat matematika
2. Persamaan Linier dengan Satu Variabel
3. Penyelasaian Persamaan Linier Satu Variabel
C. Metode Pembelajaran
1. Diskusi Kelompok
2. Tanya Jawab
3. Simulasi
4. Pemberian tugas
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
1. Pendahuluan : ( 15 Menit )
Apersepsi : Mengingat kembali bentuk aljabar
Motivasi : Mengaitkan, menjelaskan tentang pentingnya materi PLSV dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
2. Kegiatan Inti : ( 50 Menit )
a. Siswa disuruh mengambil contoh yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
misalnya “ berapa umurmu” atau “berap banyak saudaramu” dll
b. Dari jawaban siswa, siswa yang lain disuruh memberi pernyataan benar atau salah
c. Siswa mengerjakan soal latihan secara berkelompok
d. Beberapa siswa disuruh mempresentasikan hasil diskusi dan siswa yang
menanggapinya
e. Siswa secara berpasangan disuruh membuat contoh soal yang berkaitan PLSV
f. Guru bersama siswa membahas contoh soal tadi
g. Dengan tanya jawab guru dan siswa mendiskusikan pengertian PLSV
3. Penutup
a. Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat rangkuman
b. Guru memberikan PR

Pertemuan ke-2
1. Pendahuluan
Apersepsi : Membahas PR dari pertemuan yang lalu
Motivasi : Mengaitkan dan menjelaskan tentang pentingnya materi PLSV dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari


2. Kegiatan Inti
a. Siswa dikelompokan masing-masing kelompok 4 siswa
b. Guru menyajikan masalah yang kontektual berhubungan dengan operasi aljabar
c. Dengan bimbingan guru, siswa disuruh menentukan bentuk setara dengan PLSV dengan cara menambah, mengurangi, mengalikan dan membagi dengan bilangan yang sama
d. Masing-masing kelompok disuruh mengerjakan soal dan guru memantau secara keliling dan membantu jika ada soal yang sulit
e. Dari beberapa kelompok disuruh mempresentasikan di depan, dan kelompok yang lain disuruh menanggapinya.
f. Ssiwa mengerjakan latihan soal buatan guru
3. Penutup : ( 15 Menit )
a. Dengan bimbingan guru, siswa diminta untuk membuat rangkuman
b. Guru memberi tugas untuk dikerjakan di rumah

Pertemuan ke-3
1. Pendahuluan : ( 15 Menit )
Apersepsi : Membahas Pekerjaan rumah pertemuan yang lalu
Motivasi : Mengingat kembali pengertian PLSV
2. Kegiatan Inti : ( 50 Menit )
a. Guru menkondisikan siswa untuk berkelompok dan tiap-tiap kelompok 4-5 siswa
b. Guru membimbing siswa cara menentukan penyelesaian PLSV
c. Siswa secara berkelompok mengerjakan soal yang diberikan oleh guru
d. Beberapa kelompok untuk mempresentasikan jawabanya sedang kelompok lain
menanggapinya
e. Guru memberikan penegasan tentang jawaban yang benar
f. Siswa mengerjakan soal buatan guru
3. Penutup : ( 15 Menit )
a. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi yang telah
disampaikan
b.Guru dan Siswa melakukan Refleksi Materi
c. Guru memberi tugas untuk di kerjakan di rumah
E. Sumber Belajar
1. Buku paket terbitan BSE
2. Lembar Kerja
3. Buku Matematika untuk kelas VII terbitan Rosda Karya
F. Penilaian
1. Tehnik Penilaian : Test
2. Bentuk Test : Tertulis Uraian

Indikator Penilaian
Rubrik Penilaian
Pedoman Penilaian
Mengenal PLSV dengan cara kedua ruas ditambah, dikurang, dikalikan, dibagi dengan bilangan yang sama
1. Dari bentuk berikut manakah yang
merupakan PLSV
a. 3t + 7 = 10 c. h2 – 2 = 5
b. 2x + y = 3 d. 7 + a = 6
Skor 20
Menentukan bentuk setara dari PLSV dengan cara kedua ruas ditambah, dikurangi, dikalikan, dan dibagi dengan bilangan yang sama
2. Manakah yang setara dengan
3t + 7 = 10
a. 3t = 3
b. 3t + 10 = 15
c. t = 1

Skor 30
Menentukan Penyelesaian PLSV
3. Tentukan Penyelesaian dari PLSV
Berikut
a. x – 3 = 5
b. 2x + 1 = 7
2 x 25 = 50
Skor Total 100



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/ SEMESTER : VII/1

Standar Kompetensi : 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan
Linier Satu Variabel
Kompetensi Dasar : 2.4 Menyelesaikan Pertidaksamaan Linier Satu Variabel
Indikator : 1. Mengenal PtSLV dengan cara kedua ruas ditambah,
dikurangi, dikalikan, dibagi dengan bilangan yang sama
2. Memberikan contoh PtSLV dan yang bukan PtSLV
3. Mementukan bentuk setara PtSLV dengan cara kedua ruas
ditambah, dikurangi, dikalikan, dibagi dengan bilangan yang
sama
4. Menentukan Penyelesaian PtSLV

Alokasi Waktu : 6 x 40 Menit ( 3 x Pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat :
1 .Siswa dapat mengenal PtSLV dan dapat memberikan contoh PtSLV serta yang bukan
PtSLV
2. Siswa dapat menentukan bentuk setara PtSLV dengan cara menambah, mengurangi,
mengalikan, dan membagi dengan bilangan yang sama
3. Siswa dapat menentukan penyelesaian PtSLV
B. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Pertidaksamaan Linier
2. Bentuk Setara PtSLV
3. Penyelesaian PtSLV











Tidak ada komentar:

Entri yang Diunggulkan

Praktik Baik tentang Pemanfaatan PMM untuk Guru dan Kepala Sekolah

Berbagi pengalaman pada Komunitas Interen sudah dilakukan setiap hari Selasa. Jika di Komunitas SMPN 3 Cipanas bernama Sebar Karya ( Selasa ...