Senin, 07 Juni 2010

RPP Matematika Klas IX

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMP NEGERI 1 SUKARESMI
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER : IX /1

Standar Kompetensi : 1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 1.2 Mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dan kongruen

Indikator :
1. Menyatakan pengertian dua segitiga sebangun
2. Menyatakan sifat-sifat dua segitiga sebangun
3. Menyatakan pengertian dua segitigqa kongruen
4. Menyatakan sifat-sifat dua segitiga kongruen

Alokasi waktu : 4 x 40 menit ( 2 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian sebangun.
2. Siswa dapat menuliskan sifat-sifat dua segitiga sebangun.
3. Siswa dapat menyatakan perbandingan pasangan sisi-sisi yang bersesuaian dari dua segitiga sebangun.
4. Siswa dapat menjelaskan pengertian kongruen
5. Siswa dapat menuliskan sifat-sifat dua segitiga kongruen
6. Siswa dapat menuliskan pasangan sisi-sisi yang sama dari dua segitiga kongruen
7. Siswa dapat menuliskan pasangan sudut yang sama dari dua segitiga kongruen.

B. Materi Ajar :
Kesebangunan

C. Metode Pembelajaran :
Investigasi Kelompok, diskusi kelompok, tanya jawab

D. Langkah-langkah kegiatan :
Pertemuan pertama :
1. Pendahuluan
a. Apersepsi : - mengingat kembali tentang pengertian bangun datar sebangun, dan kongruen.
- mengingat kembali cara melukis sebuah segitiga

b. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai siswa dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari.

2. Kegiatan Inti :
a. Siswa bersama-sama dengan teman sebangkunya melukis beberapa pasangan segitiga yang ditugaskan guru (1. semua sudut yang bersesuaian dari kedua segitiga sama besar, 2. pasangan sisi-sisi yang bersesuaian dari kedua segitiga mempunyai perbandingan yang sama)
b. Siswa mengamati bentuk masing-masing pasangan segitiga yang dilukisnya, membandingkan pasangan-pasangan sisi yang bersesuaian, kemudian dengan bimbingan guru siswa menyatakan bahwa pasangan segitiga itu sebangun
c. Dengan bimbingan guru siswa menyatakan sifat-sifat dari dua segitiga yang sebangun .
d. Siswa bersama teman sebangkunya mengerjakan soal latihan tentang dua segitiga sebangun dari buku sumber (karangan …, halaman …, latihan …, nomor …) guru mengamati dan memberikan bantuan pada siswa yang memerlukannya.
e. Secara individu siswa mengerjakan soal yang diberikan guru, kemudian diperiksa silang ( koreksi ketuntasan ).

3. Kegiatan Penutup
a. Dengan bimbingan guru, siswa diarahkan membuat rangkuman
b. Siswa diberi tugas PR
c. Siswa bersama-sama dengan guru melakukan refleksi

Pertemuan kedua :
1. Pendahuluan:
a. Apersepsi : - Membahas soal PR yang sulit
- Mengingatkan sifat-sifat dua segitiga sebangun
- Mengingat sifat-sifat jajargenjang
b. Motivasi : Mengingatkan manfaat pengetahuan tentang dua buah segitiga kongruen dalam kehidupan nyata.

2. Kegiatan Inti :
a Siswa bersama-sama dengan teman sebangkunya melukis beberapa pasangan segitiga yang ditugaskan guru (1. semua sisi-sisi yang bersesuaian dari kedua segitiga sama panjang, 2. mempunyai dua sisi bersesuaian sama panjang dan sebuah sudut yang diapitnya sama besar, 3. mempunyai satu sisi befrsesuaian sama panjang dan sudut dikedua ujung sisi tersebut yang bersesuaian sama besar)
b Siswa menjiplak salah satu dari masing-masing pasangan segitiga yang dilukisnya dan mengguntingnya, kemudian mengimpitkan guntingan tadi pada segitiga lainnya, dengan bimbingan guru siswa menyatakan bahwa pasangan segitiga itu kongruen
c Dengan bimbingan guru siswa menyatakan sifat-sifat dari dua segitiga yang kongruen.
d Siswa bersama teman sebangkunya mengerjakan soal latihan tentang dua segitiga kongruen dari buku sumber (karangan …, halaman …, latihan …, nomor …) guru mengamati dan memberikan bantuan pada siswa yang memerlukannya.
e Secara individu siswa mengerjakan soal yang diberikan guru, kemudian diperiksa silang ( koreksi ketuntasan ).

3. Kegiatan Penutup
a Dengan bimbingan guru, siswa diarahkan membuat rangkuman
b Siswa diberi tugas PR
c Siswa bersama-sama dengan guru melakukan refleksi

E. Alat dan sumber Belajar
Buku teks, penggaris, busur derajat, dan jangka.

F. Penilaian
Teknik : tes lisan dan tes tetulis
Bentuk instrumen : uraian
Instrumen :
Pertemuan pertama :
1. Perhatikan gambar 1 berikut














Gambar 1
a. Tentukan besar < C dan < E !
b. Tentukan pasangan-pasangan segitiga yang sebangun dan alasannya !
c. Dari pasangan segitiga yang sebangun tentukan :
a) Pasangan sisi bersesuaian yang mempunyai perbandingan sama
b) Pasangan sudut bersesuaian yang sama besar

Pertemuan kedua :
2. Perhatikan gambar 2 adalah sebuah jajargenjang









Tentukan :
a. Semua pasangan ruas garis yang sama panjang
b. Semua pasangan sudut yang sama besar
c. Semua pasangan segitiga yang kongruen

Penskoran
Nomor 1a. jika benar diberi skor maksimum 2
1b. jika benar diberi skor maksimum 3
1c. jika benar diberi skor maksimum 5







Mengetahui Sukaresmi, Juli 2006
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran





Usep Ahmad Fatsani S.Pd Saryati S.Pd
NIP 131 399 849 NIP 131 858 296














Tidak ada komentar:

Entri yang Diunggulkan

Praktik Baik tentang Pemanfaatan PMM untuk Guru dan Kepala Sekolah

Berbagi pengalaman pada Komunitas Interen sudah dilakukan setiap hari Selasa. Jika di Komunitas SMPN 3 Cipanas bernama Sebar Karya ( Selasa ...